Concorso LUCIANO GANTE

Dal 1997 al 2010 il Concorso è stato intitolato al M° Luciano Gante

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

ALEXEY CHERNOV

Russia

2° Premio “Luciano Gante”

ILYA RASHKOVSKI

Russia

3° Premio “Luciano Gante”

YOUNG YOONHEE

Korea

NISHIMURA YUTAKA

Giappone


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

ILYA RASHKOVSKI – Russia

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

ALEXEY CHERNOV – Russia

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

ex aequo
YOUNG YOONHEE – Korea
NISHIMURA YUTAKA – Giappone

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Leonel Morales – Spagna

Robert Lehrbaumer – Austria

Sergey Zagadkin – Russia

Valerio Premuroso – Italia

Maurizio Barboro – Italia

Giovanni Umberto Battel – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –

2° Premio “Luciano Gante”

LORENZO COSSI

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

ALEXANDER IAKOVLEV

Russia


Premi speciali

Premio speciale “Chopin”

KEINA SATO – Giappone

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

CLEMENS BERG – Germania

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

KEINA SATO – Giappone

Giuria

PRESIDENTE DI GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Claudio Cozzani – Italia

Patrick Dheur – Belgio

Cristof Ewers – Germania

Carles Lama – Spagna

Tatyana Vyerkina – Ukraina

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

ALEXANDER OSMININ

Russia

2° Premio “Luciano Gante”

GEORGY GROMOV

Russia

3° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

EKATERINA RICHTER

Russia

CHIARA OPALIO – Italia

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

GEORGY GROMOV – Russia

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

EKATERINA RICHTER – Russia

CHIARA OPALIO – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Francesco Monopoli – Italia

Robert Andreas – Portogallo

Eugene Skovorodnikov – Ukraina

Antonio di Cristofano – Italia

Paolo Pollice – Italia

Giovanni Umberto Battel – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

TIMUR GASRATOV

Ukraina

2° Premio “Luciano Gante”

ILARIA LOATELLI

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

MAKSYM KULABUKHOV

Ukraina


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

MAKSYM KULABUKHOV – Ukraina

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

ILARIA LOATELLI – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Pierluigi Camicia – Italia

Francoise Choveaux – Francia

Walter Krafft – Germania

Cosimo Damiano Lanza – Italia

Francesco Monopoli – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –

2° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

KAORI TAKAISHI

Giappone

MARC TOTH

Germania

3° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

KAORI TAKAISHI – Giappone

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Takuina Adami – Albania

Giovanni Umberto Battel – Italia

Aurelio Pollice – Italia

Alessandro Magnasco – Italia

Francoise Choveaux – Francia

Richard Frank – Svizzera

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –

2° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

FEDERICO GIANELLO

Italia

DOMENICO MONACO

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

MICHELE MONTEMURRO

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

MICHELE MONTEMURRO – Italia

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

ANNE FOLGER – Germania

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Paolo Pollice – Italia

Stanislav Pochekin – Russia

Miguel Lecueder – Ungheria

Vladimir Krpan – Croazia

Giovanni Umberto Battel – Italia

Takuina Adami – Albania

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –

2° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

ANDREA CIONI

Italia

MARIAN SOBULA

Polonia

3° Premio “Luciano Gante”

BRUNA PULINI

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

MARIAN SOBULA – Polonia

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

BRUNA PULINI – Italia

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

BRUNA PULINI – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Florence Cabrita – Francia

Antonio di Cristofano – Italia

Francoise Choveaux – Francia

Joseph Banowetz – USA

Peter Kairoff – USA

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

LAURENT DURUPT

Francia

2° Premio “Luciano Gante”

MICHELE MONTEMURRO

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

FEDERICO GIANELLO

Italia

ANDREA SECCHI

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

FABIO ROSAI – Italia

Premio speciale “Beethoven”

FEDERICO GIANNELLO – Italia

Premio speciale “900”

ANDREA SECCHI – Italia

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

EX AEQUO

MONICA CATANIA – Italia

PAOLA DE PIANTE VICIN – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Maurizio Barboro – Italia

Takuina Adami – Albania

Hugues Leclère – Francia

Richard Frank – Svizzera

James Wintle – USA

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

ALBERTO NOSÈ

Italia

2° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

DAVIDE CABASSI

Italia

ALÌ HIRIECHE

Francia

3° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

MICHELANGELO CARBONARA

Italia

FEDERICO LOVATO

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

LAURA MCDONALD – UK

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Edson Elias – Francia

Nevena Popovic – Serbia

Claudio Soares – Giappone

Sergey Zagadkin – Repubblica Dominicana

Francesco Monopoli – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –

2° Premio “Luciano Gante”

LUCA IERACITANO

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

STEFANO SEVERINI

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “900”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

VIVIANA VELARDI – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Vincenzo Balzani – Italia

Giorgio Costa – Italia

Lorena Portalupi  – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

LUCA RASCA

Italia

2° Premio “Luciano Gante”

ROBERTO CORLIANÒ

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

– NON ASSEGNATO –


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

ROBERTO CORLIANÒ – Italia

Premio speciale “900”

LUCA RASCA – Italia

Premio speciale F.I.D.A.P.A 

CHIARA MONTELATICI – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Vincenzo Balzani – Italia

Giorgio Costa – Italia

Lorena Portalupi  – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

ELISA TOMELLINI

Italia

2° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

BRUNA PULINI

Italia

GIACOMO MIGLIRANZI

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

GIUSEPPE FAGONE

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

ELISA TOMELLINI – Italia

Premio speciale “Beethoven”

VALENTINA MESSA – Italia

Premio speciale “900”

BRUNA PULINI – Italia

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Vincenzo Balzani – Italia

Giorgio Costa – Italia

Aurelio Pollice – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

ELISA TOMELLINI

Italia

2° Premio “Luciano Gante”

EX AEQUO

ANNALISA LONDERO

Italia

ELISA TOMELLINI

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

MONICA CATANIA

Italia


Premi Speciali

Premio speciale “Chopin”

– NON ASSEGNATO –

Premio speciale “Beethoven”

– NON ASSEGNATO –

La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Giovanni Umberto Battel – Italia

Vincenzo Balzani – Italia

Giorgio Costa – Italia

Massimiliano Damerini – Italia

I nostri premiati

1° Premio “Luciano Gante”

MARIA TEA LUSSO

Italia

2° Premio “Luciano Gante”

BARBARA FERRARI

Italia

3° Premio “Luciano Gante”

CHIARA MONTELATICI

Italia


La Giuria

PRESIDENTE DELLA GIURIA

 Lya de Barberiis – Italia

MEMBRI DELLA GIURIA

Andrea Bambace – Italia

Giovanni Umberto Battel – Italia

Giorgio Costa – Italia

Virginio Pavarana – Italia