Il Concorso Pianistico Internazionale del Friuli Venezia Giulia piano|fvg, causa  covid-19 verrà svolto con una nuova modalità. 

Il protrarsi di questo ormai lungo periodo di emergenza sanitaria in tutto il mondo a causa del Covid-19 ha messo ognuno di noi di fronte a nuove abitudini di vita e di lavoro, che richiedono un’attitudine positiva per trovare soluzioni innovative.

Anche il Concorso Piano FVG, dopo lo stop imposto la scorsa primavera dalla prima drammatica fase della pandemia, ha maturato la proposta di una nuova modalità di svolgimento, che permetterà di sfruttare al meglio le opportunità offerte dalle tecnologie multimediali e dal web, aprendo probabilmente una prospettiva diversa e più interessante anche per il futuro post-Covid.

Per la XIX edizione il Concorso verrà suddiviso in DUE FASI. La I fase (dal 10 dicembre 2020 al 22 gennaio 2021) sarà online, attraverso l’utilizzo di una piattaforma web, per l’esecuzione dei brani compresi nella I e nella II prova. La II fase, dal 28 aprile al 02 maggio 2021 sarà in presenza a Sacile, città che da sempre ospita l’evento, con l’esecuzione di fronte alla Giuria della III prova e della Finale con Orchestra.

Novità importante per questa edizione del Concorso: tutti i Concorrenti ammessi alla III prova si esibiranno anche con l’Orchestra, in modo da ampliare lo spazio di ascolto e valutazione della Giuria rispetto a ciascun candidato nell’esibizione dal vivo.

Il nuovo bando prevede una selezione molto impegnativa, basata su tre prove solistiche, con brani obbligatori tratti dalle pagine più significative della letteratura pianistica, ed un’entusiasmante prova finale con la Orchestra di Stato della Romania, diretta dal Maestro Ovidiu Balan, riservata ai migliori pianisti in gara, che si esibiranno davanti alla platea del Teatro Zancanaro domenica 02 maggio 2021. La Giuria di piano|fvg 2020/2021 sarà presieduta dalla celebre pianista Dubravka Tomšič Srebotnjak, Maestra e Decana dei musicisti sloveni, la cui carriera ha toccato tutti i maggiori teatri del mondo, da solista e in collaborazione con le migliori bacchette sul podio delle più prestigiose orchestre. La Presidente sarà affiancata in commissione da altri sei musicisti, scelti tra l’Italia e altri Paesi, come autorevole espressione di diverse scuole pianistiche e del vivace fermento che anima a tutt’oggi il panorama dei giovani talenti che si affacciano con impegno ed entusiasmo alla carriera musicale. Il pianoforte del Concorso è un Fazioli grancoda F278.

Concorrenti ammessi al Concorso

 NomeCognomeAnno nascitaSessoProvenienzaNazionalità
1Igor Andreev1988MSwitzerlandRussia
2Svetlana Andreeva1988FGermanyRussia
3Matteo Bevilacqua1997MItalyItaly
4Pietro Bonfilo1990MItalyItaly
5Kamil Borkowski1991MPolandPoland
6Juyen Chai1991FGermanySouth Korea
7Soyeon Chang1991FSouth KoreaSouth Korea
8Xing Chang2002FItalyChina
9Zhengwen Chen2001MChinaChina
10Darya Dadykina1991FGermanyUkraine
11Meta Fajdiga1991FSloveniaSlovenia
12Anton Gerzenberg1996MGermanyGermany
13Nicolas Giacomelli1998MItalyItaly
14Simeon Goshev1990MAustriaBulgaria
15Oleksandr Gromovoy1988MRussiaUkraine
16Antonio Chen Guang1994MAustriaChina
17Leonardo Hilsdorf1987MPortugalItaly
18Shun-Jung Hsu1989FUSAChina
19JunYoung Hwang1995MUSASouth Korea
20Daria Ionkina1992FRussiaRussia
21Mariia Iudenko1992FAustriaUkraine
22Vedran Janjanin1994MCroatiaCroatia
23Michael Jennings1995MItalyItaly
24Jaehyun Jeon1998MSouth KoreaSouth Korea
25Xiang Ji2000MChinaChina
26Yao Jialin1999MChinaChina
27Jayhwan Kim1993MSouth KoreaSouth Korea
28Ye-Eun Kim1992FSouth KoreaSouth Korea
29Yedam Kim1988FFranceSouth Korea
30Shuta Kimoto1995MItalyJapan
31Vladimir Kuzin1991MRussiaRussia
32Aleksei Kuznetsov1993MRussiaRussia
33Yejin Kwon1994FGermanySouth Korea
34Shing Ho Lau1998MEnglandHong Kong
35Edward Leung1994MEnglandUSA
36Jinman Li1994MGermanyChina
37Jared Liew1990MGermanyJapan
38Yu-Chieh Lin1999MEnglandTaiwan
39Aleksandr Maltsev1988MRussiaRussia
40Danilo Mascetti1992MEnglandItaly
41Wataru Mashimo1996MItalyJapan
42Lorenzo Mazzola1995MItalyItaly
43Michał Mossakowski1992MPolandPoland
44Hibiki Murayama1991MGermanyGermany
45Mayaka Nakagawa1993FItalyJapan
46Riccardo Natale1992MItalyItaly
47Tommaso Odifredi1996MItalyItaly
48Jeongro Park1988MGermanySouth Korea
49Youngho Park1993MSouth KoreaSouth Korea
50Or Re'em1989MSwitzerlandIsrael
51Leonie Rettig1991FGermanyGermany
52Tiziano Rossetti​​​1991MItalyItaly
53Jansen Ryser1994MSwitzerlandSwitzerland
54Simone Sammicheli1993MItalyItaly
55Christian Sanders1988MThe NetherlandsThe Netherlands
56Jeongwoo Seo1988MSouth KoreaSouth Korea
57Gabriele Simonetti1994MItalyItaly
58Jakub Sládek1996MCzech RepublicCzech Republic
59Ryutaro Suzuki1990MFranceJapan
60Jingfang Tan1998FAustriaChina
61Kostandin Tashko1997MItalyAlbania
62Francesco Tropea1994MAustriaItaly
63Alessandro Villalva1998MAustriaItaly
64Rhythmie Wong1991FGermanyHong Kong
65Zijun Wu1995MGermanyChina
66Chuanyi Xiang1999FCinaChina
67Min Joo Yi1994FUSAUSA
68Kim Da Young1987FGermanySouth Korea
69Jia Yukang2001MChinaChina
70Tommaso Zucchinali1999MItalyItaly

Concorrenti ammessi alla terza prova


MATTEO BEVILACQUA
ITALIA – Anno di nascita 1997

Programma:

R. Schumann Carnaval op. 9
C. Debussy Prelude Book I, n. 2,6,7,8,12 – “voiles” ; “des pas sur la neige”; “ca qu a vu le vent d’ouest”; “la fille aux cheveux de lin”; “minstrels”


SOYEON CHANG
COREA – Anno di nascita 1991

Programma:

J.S. Bach Sheep May Safely Graze ( arranged by Petri)
J. Brahms 6 Klavierstucke op. 118
S. S.Prokof’ev Fantasie, op. 116, n. 1, 4, 7
J. Haydn Variations in f minor Hob.17:6


NICOLAS GIACOMELLI
ITALIA – Anno di nascita 1998

Programma:

D.Shostakovich Preludio e Fuga op. 87 n. 3
J.S. Bach Preludio e Fuga Book
Bach – Busoni Chaconne in D minor
R. Schumann Kreisleriana op.16


YAO JIALIN
CINA – Anno di nascita 1999

Programma:

R. Schumann Humoreske op.20
N. Kapustin Variations op. 41
F. Liszt Réminiscences de Don Juan S. 418


RYUTARO SUZUKI
GIAPPONE – Anno di nascita 1990

Programma:

J. Haydn Sonata in C major Hob.XVI n. 50 – without refrains
C. Debussy Etude n. 7 – “Pour les Degrés chromatiques”
C. Debussy Etude n. 8 – “Pour les Agréments”
C. Debussy Etude n. 11 – “Pour les Aprèges composés”
R. Schumann Symphonic Etudes op. 13 – without posthumous


JINGFANG TAN
CINA – Anno di nascita 1998

Programma:

F. Chopin Sonata in h-minor op. 58 n. 3
S. Barber Sonata in E-flat minor op. 26 n. 2
Jianzhong Wang A Hundred Birds Paying Respect to the Phoenix


KOSTANDIN TASHKO
ALBANIA – Anno di nascita 1997

Programma:

F. Liszt Sonata in B minor S 178
N.K. Medtner Sonata Réminisence op. 38 n. 1
I. Stravinsky Trois mouvements de Pétrushka

Premi Speciali

RYUTARO SUZUKI

Giappone

  • Premio speciale “Lya De Barberiis”

€ 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione della Sonata di L.v. Beethoven > L.v.Beethoven – Sonata n. 7, op. 10, n. 3


YAO JIALIN

Cina

  • Premio speciale “Chopin”

€ 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione dello Studio di F. Chopin > F. Chopin - Etude, op. 10, n. 10


MARIIA IUDENKO

Ucraina

  • Premio speciale “900”

€ 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione del brano composto dopo il 1900 > A. Ginastera – Sonata, op. 22, n. 1


KOSTANDIN TASHKO

Albania

  • Premio speciale “CEI-InCE”

€ 2.000,00 e Diploma, per il miglior concorrente dei paesi Cei (ad esclusione dell’Italia)


NICOLAS GIACOMELLI

Italia

  • Borsa di Studio “Giuseppe Molinari”

€ 1.000,00 per la miglior esecuzione del preludio op.2 “Mnemes” di Giuseppe Molinari offerta dall’Associazione “La Compagnia dell’ Anello”



PROVE ELIMINATORIE DEL CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
I e II PROVA
ONLINE


CEI PIANO FORUM – MUSICAL DIPLOMACY
link per la visione
ONLINE


PROVE ELIMINATORIE DEL CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
III PROVA – Prima sessione per pianoforte solo
Sacile, Teatro Zancanaro


PROVE ELIMINATORIE DEL CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
III PROVA – Seconda sessione per pianoforte e orchestra
Sacile, Teatro Zancanaro


FINALISSIMA DEL CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Concerto con l’Orchestra di Stato della Romania diretta dal Maestro Ovidiu Balan
Sacile, Teatro Zancanaro

Premi

1° premio “Città di Sacile”: € 10.000,00 e Diploma, istituito dall’Amministrazione comunale di Sacile.

2° premio: € 5.000,00 e Diploma.

3° premio: € 2.000,00 e Diploma.

 

Premio speciale “Concert tour”: € 3.000,00 e Diploma, riservato al vincitore del 1° premio per la partecipazione al Festival pianistico “piano|fvg 2022”, comprendente un tour di concerti in Italia e all’Estero.  Il vincitore del premio dovrà sottoscrivere un contratto entro il 31 marzo 2022 pena l’annullamento del premio.

Premio speciale “Cd recording”: €1.000,00 e Diploma, riservato al vincitore del 1° premio per la registrazione nel 2022 di un Cd audio. Partner tecnico Fazioli Pianoforti e Fazioli Concert Hall. Il vincitore del premio dovrà sottoscrivere un contratto entro il 31 marzo 2022 pena l’annullamento del premio.

Premio speciale KNS CLASSICAL: pubblicazione digitale e distribuzione del CD da parte dell’etichetta KNS Classica, con incluso un servizio di consulenza per lo sviluppo della carriera. Il vincitore dovrà sottoscrivere un contratto entro il 31 marzo 2022, pena l’annullamento del premio.

Premio speciale “Luciano Gante”: € 1.000,00 e Diploma, da attribuirsi al Primo classificato solo nel caso in cui la Giuria ne abbia decretato la vittoria all’unanimità.

Premio speciale “Lya De Barberiis”: € 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione della Sonata di L.v. Beethoven.

Premio speciale “CEI‐Central Europan Initiative”: € 2.000,00 e Diploma, per il miglior concorrente dei paesi Cei (ad esclusione dell’Italia): Albania, Bielorussia, Bosnia‐Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Ungheria, Nord Macedonia, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Ucraina.

Premio speciale “Chopin”: € 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione dello Studio di F. Chopin.

Premio speciale “900”: € 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione del brano composto dopo il 1900.

Premio speciale “F.I.D.A.P.A”: € 1.000,00 e Diploma, offerto dalla F.I.D.A.P.A. di Pordenone alla migliore concorrente femminile.

Premio speciale “Accademy CEI‐Central Europan Initiative”: € 2.000,00 e Diploma, riservato alle Accademie o Conservatori o ogni altro centro di Alta formazione dei paesi Cei (ad eccezione dell’ Italia): Albania, Bielorussia, Bosnia‐Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Ungheria, Nord Macedonia, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Ucraina.  Sarà concessa una borsa di studio al centro che parteciperà al concorso con almeno 5 concorrenti effettivi e con almeno un concorrente ammesso alla seconda prova.  Per l’assegnazione del premio vale il miglior piazzamento.

Special Prize “World Accademy”: € 2.000,00 e certificato, riservato alle Accademie o Conservatori o ogni altro centro di Alta formazione. Sarà concessa una borsa di studio al centro che parteciperà al concorso con almeno 5 concorrenti effettivi e con almeno un concorrente ammesso alla seconda prova ad esclusione dei paesi Cei. Per l’assegnazione del premio vale il miglior piazzamento.

Borsa di Studio “Giuseppe Molinari”: € 1.000,00 per la miglior esecuzione del preludio op.2 “Mnemes” di Giuseppe Molinari (non obbligatoria e da eseguire nella seconda prova)   offerta dall’Associazione “La Compagnia dell’ Anello” scaricabile dal sito www.pianofvg.eu

 

I concorrenti ammessi alla terza prova, ad esclusione dei primi tre classificati e dei vincitori di premi speciali, riceveranno inoltre una borsa di studio di € 200,00 come contributo alle spese sostenute per la partecipazione al Concorso.

 

I premi non sono soggetti a ritenuta d’acconto ai sensi dell’articolo 30 del  D.P.R. n. 600 del 29/09/73, come precisato dalla Risoluzione Ministeriale n 8/1251 del 28/10/1976.

La giuria

Dubravka Tomšič Srebotnjak
Slovenia
Ick-Choo Moon
Corea del Sud
Carles Lama
Spagna
Massimo Gon
Italia
Daniel Rivera
Argentina
Fu Hong
Cina
Johannes Kropfitsch
Austria

Informazioni di viaggio:

Informazioni di viaggio utili per raggiungere Sacile e per trovare alloggio in città nei documenti scaricabili dall’area download.

Informazioni turistiche:

IAT Sacile
Tourist Information Office
Via Mazzini, 11
I – 33077 Sacile PN
Tel/Fax:  +39 0434 737292