Eventi

Dirette streaming:

Prove solistiche 5 maggio: Clicca qui per vedere la diretta
Concerto per pianoforte e orchestra 5 maggio: Clicca qui per vedere la diretta
Prove solistiche 6 maggio – mattino: Clicca qui per vedere la diretta
Prove solistiche 6 maggio – pomeriggio: Clicca qui per vedere la diretta
Concerto per pianoforte e orchestra 6 maggio: Clicca qui per vedere la diretta
Concerto dei premi speciali e del vincitore 7 maggio: Clicca qui per vedere la diretta


PROVE ELIMINATORIE DEL CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
I e II PROVA
ONLINE


CEI PIANO FORUM – MUSICAL DIPLOMACY
ONLINE


PROVE ELIMINATORIE DEL CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Sacile, Teatro Zancanaro


PROVE SOLISTICHE
MATTINA dalle ore 10.00 alle 13.00

ore 10.00
Yao Jialin – CINA
– – – – – –
F. Chopin – Barcarolle, Op.60
P. I. Čajkovskij – Suite concerto da “La bella addormentata”, Op. 66, I- Prologo, II – Dance of pages, vision fairy of silver, Gavotte, Finale
S. Prokofiev – Piano sonata n. 8 in Si bemolle maggiore, Op.84, I – Andante dolce. Allegro moderato, II – Andante sognando, III – Vivace

ore 11.00
Ryutaro Suzuki – GIAPPONE
– – – – – –
R. Schumann – Studi sinfonici, Op. 13
C. Debussy – Studio “pour es Degrés chromatiques”, n.7
C. Debussy – Studio “pour les Agréments”, n.8
G. Fauré – Impromptu n.3 in La bemolle maggiore, Op. 34
F. Liszt – Réminiscences de Don Juan, S. 418

ore 12.00
Jingfang Tan – CINA
– – – – – –
A. Bruckner – Sonata per pianoforte in Sol minore, Op. 13
A. Skrjabin – Sonata per pianoforte in Sol diesis minore, Op. 19 n.2
F. Mendelssohn, S. Rachmaninoff – Sogno di una notte di mezza estate, Op. 61
M. Ravel – Scarbo da “Gaspard de la nuit”
S. Barber – Piano sonata in Mi bemolle minore, Op. 26

LINK streaming

Sacile, Teatro Zancanaro


CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA

FVG Orchestra
diretta da Paolo Paroni


Kostandin Tashko, pianoforte – ALBANIA
L.v.Beethoven – No.4 op.58 in sol maggiore


Matteo Bevilacqua, pianoforte – ITALIA
E. Grieg – in la minore op.16


Soyeon Chang, pianoforte – SUD COREA
F.Liszt – No.1 S124 in si bemolle maggiore


Nicolas Giacomelli, pianoforte – ITALIA
P.I. Čajkovskij – No.1 op.23 in si bemolle minore

LINK streaming
Sacile, Teatro Zancanaro


PROVE SOLISTICHE
MATTINA dalle ore 10.00 alle 12.00
POMERIGGIO dalle ore 14.00 alle 16.00

ore 10.00
Kostandin Tashko, pianoforte – ALBANIA
– – – – – –
J. S. Bach, A. Siloti – Preludio per organo in Sol minore, Op. BWV 535
F. Chopin – Etude in Si minore, Op. 25 n. 10
A. Scrjabin – Sonata per pianoforte in Fa diesis minore, Op. 53 n.5
F. Liszt – Trascendental etude in Fa minore, Op. S139
P.I. Čajkovskij, M. Pletnev – Suite da “Lo Schiaccianoci”, Op. 71a
M. Ravel – La Valse, 72

ore 11.00
Matteo Bevilacqua, pianoforte – ITALIA
– – – – – –
I. Albeniz – Iberia: el puerto
L. Berio – Six encores pour piano
F. Liszt – Les jeaux d’eau a la villa d’este, S. 163 n. 4
S. Rachmaninov – Preludio per pianoforte in Si minore, Op. 32, n. 10
C. Debussy – Preludi per piano forte; Primo libro n. 2,6,7,8,10,12, Op. L 125

ore 14.00
Soyeon Chang, pianoforte – SUD COREA
– – – – – –
C. Vine – Sonata per pianoforte n. 1
W.A. Mozart – Sonata per pianoforte in Fa maggiore, Op. K533/494 n. 15
F. Chopin – Andante spianato e Grand polacca brillante in Mi bemolle maggiore, Op. 22
f. Liszt – Totentanz per piano, Op. S.525

ore 15.00
Nicolas Giacomelli, pianoforte – ITALIA
– – – – – –
R. Schumann – Kreisleriana, Op. 16
S. Prokofiev – Sonata in Si bemolle maggiore, Op. 83 n.7

LINK streaming

Sacile, Teatro Zancanaro


CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA

FVG Orchestra
diretta da Paolo Paroni


Yao Jialin, pianoforte – CINA
S.Rachmaninov – No.3 op. 30 in re minore


Ryutaro Suzuki, pianoforte – GIAPPONE
P.I. Čajkovskij – No.1 op.23 in si bemolle minore


Jingfang Tan, pianoforte – CINA
L.v.Beethoven – No.5 op.73 in mi bemolle maggiore “Imperatore”

LINK streaming
Sacile, Teatro Zancanaro


CONCERTO DEI PREMI SPECIALI E DEL VINCITORE
serata di Gala con la premiazione del vincitore del Concorso Piano FVG

FVG Orchestra
diretta da Paolo Paroni

LINK streaming
Sacile, Teatro Zancanaro

Concorrenti ammessi alle fasi finali


MATTEO BEVILACQUA
clicca qui e guarda la presentazione del pianista
ITALIA – Anno di nascita 1997

Programma:

PROVE SOLISTICHE
I. Albeniz Iberia: el puerto
L. Berio Six encores pour piano
F. Liszt Les jeaux d’eau a la villa d’este, S. 163 n. 4
S. Rachmaninov Preludio per pianoforte in Si minore, Op. 32, n. 10
C. Debussy Preludi per piano forte; Primo libro n. 2,6,7,8,10,12, Op. L 125
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
E. Grieg in la minore op.16


SOYEON CHANG
clicca qui e guarda la presentazione della pianista
COREA – Anno di nascita 1991

Programma:

PROVE SOLISTICHE
C. Vine Sonata per pianoforte n. 1
W.A. Mozart Sonata per pianoforte in Fa maggiore, Op. K533/494 n. 15
F. Chopin Andante spianato e Grand polacca brillante in Mi bemolle maggiore, Op. 22
F. Liszt Totentanz per piano, Op. S.525
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
F.Liszt No.1 S124 in si bemolle maggiore


NICOLAS GIACOMELLI
clicca qui e guarda la presentazione del pianista
ITALIA – Anno di nascita 1998

Programma:

PROVE SOLISTICHE
R. Schumann Kreisleriana, Op. 16
S. Prokofiev Sonata in Si bemolle maggiore, Op. 83 n.7
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
P.I. Čajkovskij No.1 op.23 in si bemolle minore


YAO JIALIN
clicca qui e guarda la presentazione del pianista
CINA – Anno di nascita 1999

Programma:

PROVE SOLISTICHE
F. Chopin Barcarolle, Op.60
P. I. Čajkovskij Suite concerto da “La bella addormentata”, Op. 66, I- Prologo, II – Dance of pages vision fairy of silver, Gavotte, Finale
S. Prokofiev Piano sonata n. 8 in  Si bemolle maggiore, Op.84, I – Andante dolce. Allegro moderato, II – Andante sognando, III – Vivace
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
S.Rachmaninov No.3 op. 30 in re minore
 


RYUTARO SUZUKI
clicca qui e guarda la presentazione del pianista
GIAPPONE – Anno di nascita 1990

Programma:

PROVE SOLISTICHE
R. Schumann Studi sinfonici, Op. 13
C. Debussy Studio “pour es Degrés chromatiques”, n.7
C. Debussy Studio “pour les Agréments”, n.8
G. Fauré Impromptu n.3 in La bemolle maggiore, Op. 34
F. Liszt Réminiscences de Don Juan, S. 418
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
P.I. Čajkovskij No.1 op.23 in si bemolle minore


JINGFANG TAN
CINA – Anno di nascita 1998

Programma:

PROVE SOLISTICHE
A. Bruckner Sonata per pianoforte in Sol minore, Op. 13
A. Skrjabin Sonata per pianoforte in Sol diesis minore, Op. 19 n.2
F. Mendelssohn, S. Rachmaninoff Sogno di una notte di mezza estate, Op. 61
M. Ravel Scarbo da “Gaspard de la nuit”
S. Barber Piano sonata in Mi bemolle minore, Op. 26
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
L.v.Beethoven No.5 op.73 in mi bemolle maggiore “Imperatore”


KOSTANDIN TASHKO
ALBANIA – Anno di nascita 1997

Programma:

PROVE SOLISTICHE
J. S. Bach, A. Siloti Preludio per organo in Sol minore, Op. BWV 535
F. Chopin Etude in Si minore, Op. 25 n. 10
A. Scrjabin Sonata per pianoforte in Fa diesis minore, Op. 53 n.5
F. Liszt Trascendental etude in Fa minore, Op. S139
P.I. Čajkovskij, M. Pletnev Suite da “Lo Schiaccianoci”, Op. 71a
M. Ravel La Valse, 72
CONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
L.v.Beethoven No.4 op.58 in sol maggiore

Concorrenti ammessi al Concorso

 NomeCognomeAnno nascitaSessoProvenienzaNazionalità
1Igor Andreev1988MSwitzerlandRussia
2Svetlana Andreeva1988FGermanyRussia
3Matteo Bevilacqua1997MItalyItaly
4Pietro Bonfilo1990MItalyItaly
5Kamil Borkowski1991MPolandPoland
6Juyen Chai1991FGermanySouth Korea
7Soyeon Chang1991FSouth KoreaSouth Korea
8Xing Chang2002FItalyChina
9Zhengwen Chen2001MChinaChina
10Darya Dadykina1991FGermanyUkraine
11Meta Fajdiga1991FSloveniaSlovenia
12Anton Gerzenberg1996MGermanyGermany
13Nicolas Giacomelli1998MItalyItaly
14Simeon Goshev1990MAustriaBulgaria
15Oleksandr Gromovoy1988MRussiaUkraine
16Antonio Chen Guang1994MAustriaChina
17Leonardo Hilsdorf1987MPortugalItaly
18Shun-Jung Hsu1989FUSAChina
19JunYoung Hwang1995MUSASouth Korea
20Daria Ionkina1992FRussiaRussia
21Mariia Iudenko1992FAustriaUkraine
22Vedran Janjanin1994MCroatiaCroatia
23Michael Jennings1995MItalyItaly
24Jaehyun Jeon1998MSouth KoreaSouth Korea
25Xiang Ji2000MChinaChina
26Yao Jialin1999MChinaChina
27Jayhwan Kim1993MSouth KoreaSouth Korea
28Ye-Eun Kim1992FSouth KoreaSouth Korea
29Yedam Kim1988FFranceSouth Korea
30Shuta Kimoto1995MItalyJapan
31Vladimir Kuzin1991MRussiaRussia
32Aleksei Kuznetsov1993MRussiaRussia
33Yejin Kwon1994FGermanySouth Korea
34Shing Ho Lau1998MEnglandHong Kong
35Edward Leung1994MEnglandUSA
36Jinman Li1994MGermanyChina
37Jared Liew1990MGermanyJapan
38Yu-Chieh Lin1999MEnglandTaiwan
39Aleksandr Maltsev1988MRussiaRussia
40Danilo Mascetti1992MEnglandItaly
41Wataru Mashimo1996MItalyJapan
42Lorenzo Mazzola1995MItalyItaly
43Michał Mossakowski1992MPolandPoland
44Hibiki Murayama1991MGermanyGermany
45Mayaka Nakagawa1993FItalyJapan
46Riccardo Natale1992MItalyItaly
47Tommaso Odifredi1996MItalyItaly
48Jeongro Park1988MGermanySouth Korea
49Youngho Park1993MSouth KoreaSouth Korea
50Or Re'em1989MSwitzerlandIsrael
51Leonie Rettig1991FGermanyGermany
52Tiziano Rossetti​​​1991MItalyItaly
53Jansen Ryser1994MSwitzerlandSwitzerland
54Simone Sammicheli1993MItalyItaly
55Christian Sanders1988MThe NetherlandsThe Netherlands
56Jeongwoo Seo1988MSouth KoreaSouth Korea
57Gabriele Simonetti1994MItalyItaly
58Jakub Sládek1996MCzech RepublicCzech Republic
59Ryutaro Suzuki1990MFranceJapan
60Jingfang Tan1998FAustriaChina
61Kostandin Tashko1997MItalyAlbania
62Francesco Tropea1994MAustriaItaly
63Alessandro Villalva1998MAustriaItaly
64Rhythmie Wong1991FGermanyHong Kong
65Zijun Wu1995MGermanyChina
66Chuanyi Xiang1999FCinaChina
67Min Joo Yi1994FUSAUSA
68Kim Da Young1987FGermanySouth Korea
69Jia Yukang2001MChinaChina
70Tommaso Zucchinali1999MItalyItaly

I nostri premiati

NON ASSEGNATO

  • 1° Premio “Città di Sacile”

KOSTANDIN TASHKO

Albania

JIALIN YAO

Cina

  • 2° Premio

RYUTARO SUZUKI

Giappone

NICOLAS GIACOMELLI

Italia

  • 3° Premio

Premi Speciali

JINGFANG TAN

Cina

  • Premio Speciale F.I.D.A.P.A.
  • Special Prize “Giuria”

NON ASSEGNATO

  • Premio Speciale “Luciano Gante”

RYUTARO SUZUKI

Giappone

  • Premio speciale “Lya De Barberiis”

€ 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione della Sonata di L.v. Beethoven > L.v.Beethoven – Sonata n. 7, op. 10, n. 3


YAO JIALIN

Cina

  • Premio speciale “Chopin”

€ 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione dello Studio di F. Chopin > F. Chopin – Etude, op. 10, n. 10


MARIIA IUDENKO

Ucraina

  • Premio speciale “900”

€ 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione del brano composto dopo il 1900 > A. Ginastera – Sonata, op. 22, n. 1


KOSTANDIN TASHKO

Albania

  • Premio speciale “CEI-InCE”

€ 2.000,00 e Diploma, per il miglior concorrente dei paesi Cei (ad esclusione dell’Italia)


NICOLAS GIACOMELLI

Italia

  • Borsa di Studio “Giuseppe Molinari”

€ 1.000,00 per la miglior esecuzione del preludio op.2 “Mnemes” di Giuseppe Molinari offerta dall’Associazione “La Compagnia dell’ Anello”


Premi

1° premio “Città di Sacile”: € 10.000,00 e Diploma, istituito dall’Amministrazione comunale di Sacile.

2° premio: € 5.000,00 e Diploma.

3° premio: € 2.000,00 e Diploma.

 

Premio speciale “Concert tour”: € 3.000,00 e Diploma, riservato al vincitore del 1° premio per la partecipazione al Festival pianistico “piano|fvg 2022”, comprendente un tour di concerti in Italia e all’Estero.  Il vincitore del premio dovrà sottoscrivere un contratto entro il 31 marzo 2022 pena l’annullamento del premio.

Premio speciale “Cd recording”: €1.000,00 e Diploma, riservato al vincitore del 1° premio per la registrazione nel 2022 di un Cd audio. Partner tecnico Fazioli Pianoforti e Fazioli Concert Hall. Il vincitore del premio dovrà sottoscrivere un contratto entro il 31 marzo 2022 pena l’annullamento del premio.

Premio speciale KNS CLASSICAL: pubblicazione digitale e distribuzione del CD da parte dell’etichetta KNS Classica, con incluso un servizio di consulenza per lo sviluppo della carriera. Il vincitore dovrà sottoscrivere un contratto entro il 31 marzo 2022, pena l’annullamento del premio.

Premio speciale “Luciano Gante”: € 1.000,00 e Diploma, da attribuirsi al Primo classificato solo nel caso in cui la Giuria ne abbia decretato la vittoria all’unanimità.

Premio speciale “Lya De Barberiis”: € 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione della Sonata di L.v. Beethoven.

Premio speciale “CEI‐Central Europan Initiative”: € 2.000,00 e Diploma, per il miglior concorrente dei paesi Cei (ad esclusione dell’Italia): Albania, Bielorussia, Bosnia‐Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Ungheria, Nord Macedonia, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Ucraina.

Premio speciale “Chopin”: € 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione dello Studio di F. Chopin.

Premio speciale “900”: € 1.000,00 e Diploma, per la migliore esecuzione del brano composto dopo il 1900.

Premio speciale “F.I.D.A.P.A”: € 1.000,00 e Diploma, offerto dalla F.I.D.A.P.A. di Pordenone alla migliore concorrente femminile.

Premio speciale “Accademy CEI‐Central Europan Initiative”: € 2.000,00 e Diploma, riservato alle Accademie o Conservatori o ogni altro centro di Alta formazione dei paesi Cei (ad eccezione dell’ Italia): Albania, Bielorussia, Bosnia‐Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Ungheria, Nord Macedonia, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Ucraina.  Sarà concessa una borsa di studio al centro che parteciperà al concorso con almeno 5 concorrenti effettivi e con almeno un concorrente ammesso alla seconda prova.  Per l’assegnazione del premio vale il miglior piazzamento.

Special Prize “World Accademy”: € 2.000,00 e certificato, riservato alle Accademie o Conservatori o ogni altro centro di Alta formazione. Sarà concessa una borsa di studio al centro che parteciperà al concorso con almeno 5 concorrenti effettivi e con almeno un concorrente ammesso alla seconda prova ad esclusione dei paesi Cei. Per l’assegnazione del premio vale il miglior piazzamento.

Borsa di Studio “Giuseppe Molinari”: € 1.000,00 per la miglior esecuzione del preludio op.2 “Mnemes” di Giuseppe Molinari (non obbligatoria e da eseguire nella seconda prova)   offerta dall’Associazione “La Compagnia dell’ Anello” scaricabile dal sito www.pianofvg.eu

 

I concorrenti ammessi alla terza prova, ad esclusione dei primi tre classificati e dei vincitori di premi speciali, riceveranno inoltre una borsa di studio di € 200,00 come contributo alle spese sostenute per la partecipazione al Concorso.

 

I premi non sono soggetti a ritenuta d’acconto ai sensi dell’articolo 30 del  D.P.R. n. 600 del 29/09/73, come precisato dalla Risoluzione Ministeriale n 8/1251 del 28/10/1976.

La giuria

Dubravka Tomšič Srebotnjak
Slovenia
Ick-Choo Moon
Corea del Sud
Carles Lama
Spagna
Massimo Gon
Italia
Daniel Rivera
Argentina
Fu Hong
Cina
Johannes Kropfitsch
Austria

Informazioni di viaggio:

Informazioni di viaggio utili per raggiungere Sacile e per trovare alloggio in città nei documenti scaricabili dall’area download.

Informazioni turistiche:

IAT Sacile
Tourist Information Office
Via Mazzini, 11
I – 33077 Sacile PN
Tel/Fax:  +39 0434 737292