Edizione 2018

L’edizione 2018 del Concorso pianistico internazionale del Friuli Venezia Giulia ha visto la partecipazione di 84  concorrenti provenienti da 24 Paesi del mondo. I concorrenti si sono cimentati nelle prove che da una prima serie di brani obbligatori (legati anche all’assegnazione dei Premi Speciali) hanno portato i migliori all’esecuzione di un articolato programma libero, riservando quindi ai tre finalisti la prova decisiva: il concerto con orchestra, presentato venerdì 11 maggio con l’intervento dell’Orchestra Filarmonica Mihail Jora di Bacau (Romania), diretta dal Maestro Ovidiu Balan.

Di altissimo profilo i pianisti chiamati a costituire la Giuria del Concorso presieduta dalla pianista Slovena Dubravka Tomšič Srebotnjak affiancata da Carles Lama (Spagna) Massimo  Gon (Italia), Boris Bloch  (Ukraina), Johannes Kroptfish (Austria,) Ick – Choo Moon (Corea del Sud) e Fu Hong (Cina).

Concorrenti che sono stati ammessi al Concorso

N.CognomeNomeSessoNazionalitàProvenienzaAnno nascita
1AdinolfiSofiaFItalyItaly1997
2BakhtinIlyaMRussiaRussia1997
3BalogAlexandra GabriellaFHungaryUK1994
4BeskembirovGaidarMRussiaGermany1990
5BevilacquaMatteoMItalyItaly1997
6BibileishvilliLiaFGeorgiaGermany1988
7BiesTymoteusz JanMPolandPoland1995
8BoggianTommasoMItalyItaly1998
9BonfilioPietroMItalyItaly1990
10BucheLeon FredericMGermanyGermany1988
11BulkinaAnnaFRussiaItaly1986
12CarliniTommasoMItalyItaly1989
13ChenorkianAlexandre Jean Ren? AntoineMFranceGermany1994
14ChuKyojunMSouth-KoreaGermany1986
15CianchettaGloriaFItalyItaly1998
16Da Silva PereiraPedro EmanuelMPortugalPortugal1990
17De PadovaGiulioMItalyItaly1986
18DomninsIljaMLatviaLatvia1997
19FajdigaMetaFSloveniaSlovenia1991
20FliederMaximilianMAustriaAustria1989
21FurutaTomoyaMJapanAustria1991
22FusiMattiaMItalyItaly1997
23GiacopuzziMaddalenaFItalyItaly1991
24GoodmanBenjaminMIsraelIsrael1990
25GoughAyeshaFAustraliaItaly1994
26HaffnerJonas EmanuelMGermanyGermany1993
27HsiehYow-TingFTaiwanAustria1993
28HwangYe ChinFSouth-KoreaGermany1991
29IwamaSatomiFJapanAustria1991
30JančarTimMSloveniaSlovenia1993
31KrivosheinBorisMRussiaRussia1991
32Krsnik CoharVihor IvanMCroatiaItaly1997
33KudoRachelFUSAUSA1987
34LeBrian ZhangMUSAUSA1998
35LeeMiyeonFSouth-KoreaGermany1991
36LeeJin-HyeonMSouth-KoreaGermany1990
37LeeSaraFSouth-KoreaNew Zealand1994
38LiGenMChinaUK1991
39LitvintsevaEkaterinaFRussiaGermany1986
40Llanos CamposHugo AlonsoMChileAustria1994
41MaltsevAleksandrMRussiaRussia1986
42MarekMatoušMCzech RepublicAustria1999
43Marranghello HilsdorfLeonardoMItalyFrance1987
44MarutTomasz CzeslawMPolandPoland1996
45MazzocchinGiovanniMItalyItaly1994
46MengLeiFAustriaAustria1991
47MesaglioSebastianoMItalyItaly1990
48MiharaMisakoFJapanAustria1989
49MonajemiArdeshir EneaMItalyAustria1996
50OhYeontaekMSouth-KoreaUSA1992
51PajanovićStefanMSloveniaSlovenia1996
52ParkSunhyunMSouth-KoreaGermany1993
53ParkNahyeFSouth-KoreaGermany1991
54ParkJonghwaMSouth-KoreaAustria1995
55ParkNohunMSouth-KoreaGermany1990
56ParkJeongroMSouth-KoreaGermany1988
57PetrilinAndreiMIsrael
58PoataValeriaFMoldovaRussia1992
59RamlavIlyaMRussiaSwitzerland1991
60ReemOrMIsraelIsrael1989
61RossettiTizianoMItalyItaly1991
62RossiPablo NicolasMBrazil/ItalyBelgique1989
63RuganiSimoneMItalyItaly1993
64SakakibaraAtsuyukiMJapanAustria1995
65SandersChristian John DavidMThe NetherlandsThe Netherlands1988
66SeoJeongwooMSouth-KoreaGermany1988
67ShenZu-AnMChinaFrance1994
68StanicUrbanMSloveniaSlovenia1996
69StekolshchikovaAlisaFRussiaRussia1990
70StepanovIgorMRussiaRussia1987
71StoychevaMaria-Desislava NikolovaFBulgariaBulgaria1997
72TanJingfangFChinaAustria1998
73TangChia-yingFTaiwanUK1994
74TangShih-YuFTaiwanSwitzerland1995
75VakerAlekseiMRussiaRussia1991
76ValchevVladimirMBulgariaBulgaria1986
77XiJunjieMChinaChina1990
78YaoJialinMChinaChina1999
79YauAlexander Jun-TsiuMAustraliaAustralia1995
80YokoseMayuFJapanFrance1992
82YooSe-HyeongMSouth-KoreaUK1990
82YoonAi InFSouth-KoreaRussia1996
83YouHyun jiFSouth-KoreaSouth-Korea1986
84ZaitcevaNataliaFRussiaAustria1997
85ZającTomasz JerzyMPolandPoland1994

Concorrenti che sono stati ammessi alla seconda prova

Goodman Benjamin– Israele
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 109, n. 30
F. Liszt “Un sospiro”, 3 Concert Etudes, n. 3
C. Debussy (1900) “Pagodes”, “La Soirée dans Grenade”, “Jardin sous la Pluie”

Kudo Rachel – USA
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 31, n. 3
S. Barber (1900) Ballade, op. 46
J. Brahms Fantasie, op. 116, n. 1, 4, 7

Marut Tomasz Czeslaw – Polonia
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 10, n. 2
F. Chopin Nocturne in D flat-major, op. 27, n. 2
S. Rachmaninov Italian Polka
K. Szymanowski (1900) Variations in B flat-major, op. 3

Li Gen – Cina / UK
Programma:

L.v. Beethoven Sonata 18 in E flat, op. 31, n. 3
L. Liebermann (1900) Lowell Liebermann, op. 29
C. Debussy Etude, Pour les Sonorités opposées, n. 10

Oh Yeontaek – Corea del Sud / USA
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 27, n. 1
S. Barber (1900) Sonata, op. 20

Stanic Urban – Slovenia
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 53
C. Debussy (1900) Prelude, Book 2, n. 7
F. Chopin Scherzo in E major, op. 54

Stekolshchikova Alisa – Russia
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 57, n. 23
A. Ginastera (1900) “Tres danzas argentines”, op. 2
D. Scarlatti 2 Sonatas, C-dur K 159, D-moll K 213

Tan Jingfang – Cina / Austria
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 101, n. 28
G. Ligeti (1900) Etude, Book 1, n. 6
F. Chopin Ballade, op. 52, n. 4

Yau Alexander Jun-Tsiu – Australia
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 109, n. 30
I. Stravinsky (1900) Trois movement de Petrouchka

Yoo Se-Hyeong – Corea del Sud / UK
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 90, n. 27
A. Scriabin (1900) Sonata, op. 53, n. 5
A. Scriabin Waltz, op. 38

Yao Jialin – Cina
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 81 a, n. 26
M. Ravel (1900) Alborada del gracioso
J.S. Bach Prelude and Fugue of Well Tempered Claiver, Book 2, BWV 885, G minor
N. Kapustin Variation, op. 41

Zając Tomasz Jerzy – Polonia
Programma:

L.v. Beethoven Sonata in C major, op. 53
G. Bacewicz (1900) II Sonata per Pianoforte
E. Satie Gnossienne, n. 1

Bies Tymoteusz Jan – PoloniaProgramma:

L.v. Beethoven Sonata in C minor, op. 111, n. 32
K. Szymanowski (1900) Variations in B-flat minor, op. 3

Boggian Tommaso – Italia
Programma:

L.v. Beethoven Sonata, op. 57, n. 23
A. Scriabin (1900) Sonata, op. 62, n. 6
F. Chopin Scherzo, op. 39, n. 3

Concorrenti che sono stati ammessi alla terza prova

Kudo Rachel – USA
Programma:

J. S. Bach French Overture, BWV 831
J. Haydn Sonata, Hob. XVI/50
R. Schumann Carnaval, op. 9

Li Gen – Cina / UK
Programma:

J. Vella Scherzo, op. 10
J.S. Bach Prelude and Fugue in F major, Book 2, BWV 880
F. Liszt Au lac de Wallenstadt
S. Prokofiev Sonata, op. 83, n. 7
C. Debussy Images, Book. 2, L.111

Oh Yeontaek – Corea del Sud / USA
Programma:

J. S. Bach Toccata in C minor, BWV 911
R. Schumann Humoreske, op. 20
R. Schumann Sonata, n. 3

Yoo Se-Hyeong – Corea del Sud / UK
Programma:

E. Granados El Pelele
Schubert-Liszt Auf dem Wasser zu Singen
Schubert-Liszt Gretchen am Spinnrade
Schubert-Liszt Aufenthalt
SM. Mussorgski Pictures at an Exhibition

Yao Jialin – Cina
Programma:

J. S. Bach Partita 5, BWV 829, G major
R. Schumann Bunter Blatter, op. 99
F. Liszt Sonata, S. 178, B minor
G. Molinari Mnemes, op. 2

Bies Tymoteusz Jan – Polonia
Programma:

J. S. Bach Goldberg Variations, BWV 988
F. Schubert Klaviersrtucke in E-flat minor, D. 946, n. 1

Finalisti

KUDO RACHEL

USA – 1987

Programma:

Ludwig van Beethoven
(1770- 1827)
Piano Concerto, op. 73, n. 5 “Emperor” (1809)
Allegro
Adagio un poco mosso 
Rondò. Allegro

LI GEN

CINA / UK – 1991

Programma:

Serghei Prokofiev
(1891-1953)
Piano Concerto, op. 2, n. 3 (1921)
Andante, Allegro
Tema con variazioni
Allegro ma non troppo

BIES TYMOTEUSZ JAN

POLONIA – 1995

Programma:

Wolfang Amadeus Mozart
(1756 – 1791)
Piano Concerto in C minor, Kv 491, n. 24 (1786)
Allegro
Larghetto
Allegretto

I nostri premiati

BIES TYMOTEUSZ JAN

Polonia

  • 1° Premio “Città di Sacile”
  • Premio speciale “Concert tour”
  • Premio speciale “Cd recording”
  • Premio speciale KNS CLASSICAL
  • Pordenone MasterClass – “Giornate del Cinema Muto” Pordenone 2018

GEN LI

Cina / Regno Unito

  • 2° Premio “Città di Sacile”

RACHEL KUDO

USA

  • 3° Premio “Città di Sacile”

Premi Speciali

Premio speciale “Luciano Gante”

– NON ASSEGATO –

Premio speciale “Lya De Barberiis”

BIES TYMOTEUSZ JAN

Polonia

Premio speciale “CEI-InCE”

BIES TYMOTEUSZ JAN

Polonia

Premio speciale “Chopin”

JIALIN YAO

Cina

Borsa di Studio “Giuseppe Molinari”

JIALIN YAO

Cina

Premio speciale “900”

GEN LI

Cina / Regno Unito

Premio speciale “F.I.D.A.P.A”

RACHEL KUDO

USA

BORSE DI STUDIO SPECIALI (ACCADEMIE)

Premio speciale “CEI‐Central European Initiative Academy”

MUSIC AND ART UNIVERSITY OF THE CITY OF VIENNA

Austria

La giuria

Dubravka Tomšič Srebotnjak
Slovenia
Boris Bloch
Russia-Germania
Ick-Choo Moon
Corea del Sud
Carles Lama
Spagna
Massimo Gon
Italia
Fu Hong
Cina
Johannes Kropfitsch
Austria